Stift Melk - UNESCO-Welterbe

Benediktiner des Stiftes Melk

Print this page

 

 


Abt GEORG WILFINGER, 67. Abt
Vorsitzender der NÖ Äbtekonferenz und der Ordenskonferenz der Diözese St. Pölten, Pfarrvikar in Großriedenthal und Ravelsbach, Kirchenrektor, Sozialarbeit in Saniob/Rumänien; Abtwahl 12.10.01, Amtsübernahme 7.11.01, Wiederwahl 28.10.13
georg@stiftmelk.at
Abt Burkhard Ellegast Abt em. BURKHARD ELLEGAST, 66. Abt
KR, Mag. phil., Dr. phil., Gymnasialprofessor i. R.; Abtwahl 7.8.75, Wiederwahl 9. 6.87 u. 17.5.99, emeritiert 6.11.01
burkhard@stiftmelk.at
P. Christian Blauensteiner P. Christian Blauensteiner, Prior
GR, Pfarrer i.R., Wirtschafts- und Seniorenrat
lp_pach@pfarre-ravelsbach.at
P. Bruno Brandstetter P. Bruno Brandstetter, Subprior
KR, OStR, Mag. phil., Gymnasialprofessor i. R., Musikarchivar i. R.
P. Hubert Vavrik P. Hubert Vavrik, KR, GR, Senior, Pfarrer i. R.
P. Gregor Zöchbauer P. Gregor Zöchbauer, KR, GR, Pfarrer i. R.
P. Bernhard Weinbub P. Bernhard Weinbub, GR, Pfarrer i. R.
P. Leo Fürst P. Leo Fürst, KR, GR, Pfarrer i. R., Militärkurat i. R.
leo@stiftmelk.at
P. Adalbero Weichselbaum P. Adalbero Weichselbaum, GR, Pfarrer i. R.
P. Godhalm Gleiß P. Godhalm Gleiß, KR, GR, Pfarrer in Wullersdorf und Immendorf
P. Wolfgang Mayrhofer P. Wolfgang Mayrhofer, Kapitelsekretär, Wirtschafts- und Seniorenrat, Vizezentraldirektor
P. Severin Nowak P. Severin Nowak, Chormönch, Gymnasialprofessor i. R.
severin@stiftmelk.at
P. Rupert Zöchbauer P. Rupert Zöchbauer, KR, GR, Pfarrer i. R.
P. Christoph Böck P. Christoph Böck, GR, Pfarrer in Grillenberg
P. Johannes Rathfelder P. Johannes Ev. Rathfelder, GR, Pfarrer in der Seelsorgeeinheit Böblingen, Diözese Rottenburg/Stuttgart
johannes.rathfelder@drs.de
P. Gottfried Glaßner P. Gottfried Glaßner, KR, Dr. theol., Bibliothekar, Mitarbeit in der Krankenhausseelsorge Melk, Professor an der phil.-theol. Hochschule St. Pölten, Nationalsekretär von Catholica Unio
gottfried@stiftmelk.at
P. Jeremia Eisenbauer P. Jeremia Eisenbauer, Dr. theol., Leiter des Pfarrverbandes der Melker Pfarren im Marchfeld, Wirtschafts- und Seniorenrat
jeremia@stiftmelk.at
P. Martin Rotheneder P. Martin Rotheneder, Leiter der Bereiche Kultur und Tourismus, Pforte, Gärten und Küche, Wirtschaftsrat
martin@stiftmelk.at
P. Karl Helmreich P. Karl Helmreich, Sozialarbeit in der Israel-Palästina Problematik, Begleitung von Gefangenen
helmreich.karl@aon.at
P. Stephan Holpfer P. Stephan Holpfer, KR, GR, Mag. theol., Pfarrer in Bad Vöslau, Prov. in Gainfarn, Landesfeuerwehrkurat für NÖ;
stephan@stiftmelk.at
P. Lukas Roitner P. Lukas Roitner, Mag. theol., Pfarrer des Pfarrverbandes Melk – St. Koloman (Matzeinsdorf, Melk, Zelking), Gymnasialprofessor in Karenz, Wirtschafts- und Seniorenrat
lukas@stiftmelk.at
P. Petrus Lehninger P. Petrus Lehninger, Diakon, Pfarrassistent des Pfarrverbandes der Melker Pfarren im Marchfeld, verantwortlich für die Mineraliensammlung;
mineraliensammlung@stiftmelk.at
P. Jakob Deibl P. Jakob Deibl, DDr. (theol. u. phil), Univ. Ass. am Insitut für theologische Grundlagenforschung der UNI Wien, Gymnasialprofessor, Novizenmeister, Klerikermagister, Wirtschafts- und Seniorenrat;
jakob@stiftmelk.at
P. Felix Fütterer P. Felix Fütterer, Mag. theol., Gastmeister, Infirmar, Sozialarbeit in Burkina Faso
felix@stiftmelk.at, gastpater@stiftmelk.at
P. Andreas Janisch P. Andreas Janisch, Mag. (FH), Studium der Theologie in Wien, verantwortlich für Sakristei, Liturgie und Kirche, Mitarbeit im Gästehaus
andreas@stiftmelk.at
P. Ludwig Wenzel P. Ludwig Wenzl, Mag. phil., Gymnasialprofessor, Archivar, Cellerar, Zeremoniär, mitverantwortlich für Küche und Gäste, Mitarbeit in der Schulpastoral und Junge Pastoral
ludwig@stiftmelk.at
fr. Alois Köberl P. Alois Köberl, Mag. theol., Gymnasialprofessor, Mitarbeit in der Schulpastoral und "Initiator Junge Pastoral"
alois@stiftmelk.at
fr. Anton Hofmann fr. Anton Hofmann, Mag. theol., Novize
anton@stiftmelk.at
fr. Marcel Prestros fr. Marcel Prestros, Novize
marcel@stiftmelk.at
  P. Willibrord Dreesens, Krankenhausseelsorger i.R.

Verstorbene Mitbrüder seit 2010:
11. 05. 2010 P. Alois Ligursky
22. 09. 2015  P. Adolf Marker
20. 01. 2018 Prior P. Wilfried Kowarik