Veranstaltungsarchiv

2019
Konzerte und Veranstaltungen

unterstützt von


Freitag, 22. März 2019

14.00 - 17.00 Uhr

Anmeldung und Information:
Fabian Rogatschnig
 0043 676 841090333 oder fabian.rogatschnig@globart.at

http://www.globart.at/activities/achtsamkeit/globart-mindfulness-forum
 


2. GLOBART Mindfulness Forum

Begegnung mit Nils Altner

Programm

14:00 Uhr Begrüßung
Heidemarie Dobner, Intendantin GLOBART
Vertreter des Stiftes Melk


14:15 Uhr "Achtsame Schule - Wie wir uns die Freude am Lernen erhalten"

Nils Altner, Universität Duisburg/Essen

interaktiver Vortrag am Beispiel des NRW-Landesmodellprojekts "Gesundheit, Integration, Konzentration - Achtsamkeit in Grundschulen”

15:30 Uhr Pause

16:00 Uhr Workshops in Kleingruppen mit

     Nils Altner
     Karlheinz Valtl (Institutsleiter Zentrum für LehrerInnenbildung)
     Ingrid Teufel, (Schule im Aufbruch)
     Dominik Weghaupt (Universität Wien)
     Helga Luger-Schreiner (ALBUS)
     Artemis Katefidis (Pädagogin, VS Lange Gasse)
     Robert Aichinger (Lehrer für Religion (r.k.) und Ethik, BMHAS)

17:00 Uhr Zusammentreffen im großen Plenum - Reflexionsrunde &            Schlussdiskussion

17:30 Uhr Ende 
 


Mittwoch, 27. März 2019

19.00 Uhr

Säulenhalle

 

VERNISSAGE KRASSIMIR KOLEV

Silent Place - Säulenhalle
Unter der Haut - kleiner Barockkeller


mehr Information
 


Donnerstag, 28. März 2019

19.00 Uhr

Kolomanisaal


 


Erstpräsentation des Buches
von Johanna und Erwin Uhrmann


111 Orte in der Wachau
die man gesehen haben muss

Kulturlandschaft, Weinparadies, Sehnsuchtsort. Die Wachau ist die Königin der Donau-Landschaften.
Hinter den imposanten Weinterrassen, den alten Kirchen und den traditionsbeseelten Ortsbildern verbergen sich jede Menge Geschichten.

Wir laden Sie ein, 111 besondere Orte zu entdecken, interessante Menschen kennen zu lernen und so manchem Geheimnis auf die Spur zu kommen.

Erfahren Sie, welchem Irrtum Sigmund Freud in Emmersdorf erlegen ist, wo sich der Lieblingsfelsen von Ursula Strauss befindet, was Dürnstein mit North Carolina zu tun hat und vieles mehr.

 


ab Samstag, 27. April 2019
bis
Sonntag, 5. Mai 2019

Stiftskirche



 


Wanderausstellung in der Stiftskirche
PASSION CHRISTI

Skulpturen von Sabin Jeanne

Die Künstlerin ist jeweils nach dem Sonntagsgottesdienst 
(28. April und 5. Mai / Beginn 9 Uhr) anwesend und steht für Gespräche zur Verfügung.

mehr ...

 


Dienstag, 14. Mai 2019

19.30 Uhr

Kolomanisaal

Erwachsene € 35,00
Schüler/Studenten € 18,00

Karten an der Stiftspforte
02752 /555-230



 


Wiener Philharmoniker in Kooperation mit dem Förderverein der Internationalen Barocktage Stift Melk.

 


MITGLIEDER der WIENER PHILHARMONIKER
musizieren im Stift Melk


Daniel Froschauer, Violine
Marian Leško, Violine
Heinrich Koll, Viola
Raphael Flieder, Violoncello
Michael Bladerer, Kontrabass

Wolfgang Amadeus Mozart, „Eine kleine Nachtmusik“ G-Dur,
KV 525
Gioacchino Rossini, Sonate für Streicher Nr. 2, A-Dur
Antonín Dvořák, Quintett G-Dur, op. 77

Dieses Konzert ist der neugegründeten Orchesterakademie der Wiener Philharmoniker gewidmet. Oberstes Ziel dieser Akademie ist die künstlerische Ausbildung junger Musikerinnen
und Musiker in den Bereichen solistischer Einzelunterricht, Kammermusik und Probespielvorbereitung sowie der Einsatz im Orchester.

 

Donnerstag, 6. Juni 2019 -
Montag, 10. Juni 2019
 
 
Barocktage 2019

LYRĀ ET GLADIO

König · Bürger · Bettelmann

mehr Information ...
 

Sonntag, 30.Juni 2019

19.30 Uhr

Kolomanisaal

Erwachsene € 20,00
Schüler/Studenten € 12,00

Karten an der Stiftspforte
02752 /555-230

 


Konzert des Kammerorchesters Waidhofen


Bedřich Smetana:
 „Die Moldau“

Edward Elgar:
Konzert für Violoncello und Orchester in e-moll op. 85
(Solist: Tamas Varga)

Robert Schumann:
Symphonie Nr. 4 in d-moll op. 120

Dirigent: Wolfgang Sobotka
 
 
Samstag, 13. Juli 2019

20.00 Uhr

Prälatenhof


European Brass Ensemble

Leitung: Thomas Clamor

Freitag, 26. Juli 2019

19.30 Uhr

Kolomanisaal


Cantemus - Konzert der Kammerchöre und Solostudios der Vokalwoche Melk
 

Samstag, 27. Juli 2019

19.30 Uhr

Stiftskirche


Großes Abendkonzert der Vokalwoche Melk 2019

Konzert der Kammerchöre und des Plenums der Vokalwoche Melk

Anna Marie Dragosits Orgelpositiv
Peter Trefflinger  Cello
Herwig Neugebauer  Kontrabass
David Bergmüller Laute


DirigentInnen: Heinz Ferlesch, Nataliya Lukina
und Johann van der Sandt

 



Sommerkonzerte im Pavillon und Nächtliche Konzerte in der Stiftskirche

Erwachsene € 14,00
Schüler/Studenten € 7,00

Sonderkonzert am 17.8.2019
Nikolaus Habjan, Kunstpfeifer
Ines Schüttengruber, Klavier / Orgel

Erwachsene € 18,00
Kinder/Schüler/Studenten € 10,00

Matineen
Keine Reservierung möglich
Eintrittskarte nur für den Parkeintritt:
Erwachsene € 4,50
Schüler/Studenten € 3,50
Kinder ab 6 Jahren € 1,00

Kartenreservierung und Verkauf:
Stiftspforte, täglich von 8 bis 18 Uhr,
+43 (0) 2752 555 230

Barrierefreiheit:
Wir sind um einen barrierefreien und unkomplizierten Zugang zu den Konzertorten bemüht.
Bei Fragen zur Barrierefreiheit wenden Sie sich bitte an die KollegInnen der Stiftspforte (Kartenreservierung)
+43 (0) 2752 555 230 oder an unser
Büro für Kultur +43 (0) 2752 555 225

Stiftskirche und Sommersakristei
Der Zugang zur Stiftskirche und Sommersakristei führt über ein paar Stufen bei den Kirchenportalen. Ein barrierefreier Zugang ist gegen Voranmeldung möglich.

Barocker Gartenpavillon
Ein barrierefreier Zugang ist leider nicht möglich. Der Gartenpavillon ist nur über eine Treppe erreichbar.

 


SOMMERKONZERTE 2019

Sonntag, 28. Juli 2019

20.00 Uhr

Stiftskirche


Nächtliches Konzert

Orgel & Horn

Ines Schüttengruber, Orgel
Veronika Eber, Horn

Werke von Johann Sebastian Bach,
Alexandre-Pierre-François Boëly,
César Franck, Marcel Dupré

 


Freitag, 2. August 2019

19.00 Uhr

Pavillon

Sommerkonzert im Gartenpavillon

La fête des animaux - aus der Welt der Tiere

Jazztrio DaRoMa

Manuel Ernst, Klarinette/Saxofon
Roman Hauser, Klavier
David Hecher, Gitarre

Eigenkompositionen, Arrangements und Bekanntes

 


Samstag, 3. August 2019

19.00 Uhr

Pavillon

Sommerkonzert im Gartenpavillon

Violoncello & Klavier

Veronika Eber, Violoncello
Ines Schüttengruber, Klavier

Werke von Léon Bo
ëllmann, Nicolas Bacri, Albéric Magnard
 
 
Sonntag, 4. August 2019

11.00 Uhr

Gartenpavillon
 

Matinee im Gartenpavillon

"Baguette mit Kaviar" ein musikalischer Streifzug durch die Welt der Entente


Christian Amstätter-Zöchbauer, Posaune
Lukas Zeilinger, Trompete/Flügelhorn
Manuela Schedler, Querflöte
Ines Schüttengruber, Klavier

Originales wie Arrangements
u. a. von Claude Debussy,
Sergej Prokofieff, Eugène Bozza

 


Sonntag, 4. August 2019

20.00 Uhr

Stiftskirche

Nächtliches Konzert

Peter Tiefengraber, Orgel

Werke von Johann Sebastian Bach, Pierre Du Mage,
César Franck und Improvisationen

 

Montag, 5. August 2019

19.30 Uhr

Wachauarena Melk

Benefizkonzert der Militärmusik NÖ für Auro Danubia

"Cinemagic"

Leitung: Oberstleutnant Mag. Adolf Obendrauf


Donnerstag, 8. August 2019

18.00 Uhr

Sommersakristei und Stiftskirche

Orgelführung und Orgelklänge mit Ines Schüttengruber
Dauer: 40 Minuten

Werke von Johann Sebastian Bach, Maurice Duruflé


Freitag, 9. August 2019

19.00 Uhr

Pavillon

Sommerkonzert im Gartenpavillon


...aus dem Musikarchiv… „Mozart, Stadler, Albrechtsberger“

Sopran & Klavier

Christina Andersson / Sopran
Ines Schüttengruber / Klavier
Johannes Prominczel, Musikarchivar des Stiftes Melk / Moderation

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart, Abbé Maximilian Stadler, Johann Albrechtsberger
 


Samstag, 10. August 2019

19.00 Uhr

Pavillon

Sommerkonzert im Gartenpavillon

Feurig & virtuos

Klarinette & Klavier

Junge Talente: solistisch und im Duo

Sebastian Neulinger, Klarinette
Elisabeth Waglechner, Klavier

Franz Schubert, Frédéric Chopin, Johannes Brahms, Franz Liszt

 


Sonntag, 11. August 2019

11.00 Uhr

Gartenpavillon

Matinee im Gartenpavillon

Tänze, Bekanntes & Lyrisches

Klavier vierhändig

Sarah-Maria Pilwax & Ines Schüttengruber

Werke von Franz Schubert, Cécile Chaminade, Edvard Grieg, Antonín Dvořák

 


Sonntag, 11. August 2019

20.00 Uhr

Stiftskirche
 

Nächtliches Konzert

Johannes Zimmerl, Orgel

Werke von Matthias Weckmann, Johann Adam Reincken,
Johann Sebastian Bach, Felix Mendelssohn,
César Franck und Christian Minkowitsch

 

Donnerstag, 15. August 2019

20.00 Uhr

Stiftskirche

Nächtliches Konzert

Orgel & Trompete

Ines Schüttengruber, Orgel
Thomas Bachmair, Trompete / Flügelhorn

Werke von Johann Sebastian Bach, Petr Eben,
George Gershwin
 


Samstag, 17. August 2019

19.00 Uhr

Kolomanisaal

Erwachsene € 18,00
Kinder/Schüler/Studenten € 10,00

Karten an der Stiftspforte
02752 /555-230


Sommerkonzert im Kolomanisaal

Luftkunst

Nikolaus Habjan, Kunstpfeifer
Ines Schüttengruber, Klavier / Orgel

Arien/Oper, Operette und Lieder von Wolfgang Amadeus Mozart,
Franz Schubert,
Gioachino Rossini, Giuseppe Verdi, ...

 


Sonntag, 18. August 2019

11.00 Uhr

Gartenpavillon

Matinee im Gartenpavillon

"Durch Feld und Wald zu schweifen,
 mein Liedchen wegzupfeifen"


Mezzosopran & Klavier & Bassposaune

Magdalena Schödl, Mezzosopran
Michael Linus Bock, Bassposaune
Ines Schüttengruber, Klavier


Werke von Georg Philipp Telemann, Franz Schubert, Robert Schumann, Edward Gregson, Eric Ewazen
 

Sonntag, 18. August 2019

20.00 Uhr

Stiftskirche

Nächtliches Konzert

Florian Neulinger, Orgel

Werke von Johann Sebastian Bach, Jehan Alain,
August Gottfried Ritter, ...


 

Donnerstag, 22. August 2019

18.00 Uhr

Sommersakristei und Stiftskirche

Orgelführung und Orgelklänge mit Ines Schüttengruber

Werke von Johann Sebastian Bach und Alexandre Guilmant

Dauer: 40 Min.
 

Freitag, 23. August 2019

19.00 Uhr

Pavillon
 

Sommerkonzert im Gartenpavillon

Romantik am Sommerabend

Junge Talente an Harfe & Klavier

Anja Pichler, Harfe
Gulnara Arcaini, Klavier

Frédéric Chopin (3. Und 4. Ballade), Claude Debussy, Peter Tschaikowsky, …

 


Samstag, 24. August 2019

19.00 Uhr

Pavillon
 

Sommerkonzert im Gartenpavillon

Streicher & Klavier

Ensemble Kaleidoskop
(mit Mitgliedern der Wiener Symphoniker)

Jacqueline Roscheck Violine
Céline Roscheck Violine
Johannes Flieder Viola
Peter Siakala Violoncello
Christian Roscheck Kontrabass
Ines Schüttengruber Klavier

Wolfgang Amadeus Mozart: Klavierquartett Es-Dur, KV 493
Samuel Barber: Adagio for strings
Michail Iwanowitsch Glinka: Grande Sextett in Es-Dur
 


Sonntag, 25. August 2019

11.00 Uhr

Gartenpavillon

Matinee im Gartenpavillon

Heiteres & Humorvolles

Klavier & Bariton & Trompete

Christian Löw, Trompete/Wiener Symphoniker
Georg Klimbacher, Bariton
Ines Schüttengruber, Klavier
 

Werke von Scott Joplin, Leonard Bernstein, Wolfgang Amadeus Mozart, Hugo Wolf, Robert Schumann, Franz Léhar, ...

 


Sonntag, 25. August 2019

20.00 Uhr

Stiftskirche
 
Nächtliches Konzert

Johannes Zeinler, Orgel

Werke von César Franck, Louis Vierne, Jehan Alain

Freitag, 30. August 2019

19.00 Uhr

Gartenpavillon

Sommerkonzert im Gartenpavillon

baroque à la carte - ein Streicherensemble aus Mitgliedern des Melker Stiftsorchester sowie dem Stiftsorganisten Josef Schweighofer am Cembalo, verstärkt durch eine Barockoboe.

Wolfgang Leitner, Violine
Irene Narnhofer, Violine
Sheena Leitner, Viola
Julia Schwendinger, Violoncello
Josef Schweighofer, Cembalo
Gottfried Mandlburger, Oboe

Barocke Konzerte für Streicher und Oboe
(Georg Friedrich Händel u.a.)

 


Samstag, 31. August 2019

19.00 Uhr

Gartenpavillon
 
Sommerkonzert im Gartenpavillon

 „Filmmusik mal anders mit dem Quartett ohne 4. Mann"

Jazztrio

Jakob Kammerer, Schlagwerk
Christian Amstätter-Zöchbauer, Posaune
Jakob Deibl, Gitarre

Eigenarrangements und Bekanntes. 
 


Samstag, 12. Oktober 2019

20.00 Uhr

Stiftskirche
 
Konzert Beate Foramitti & Willi Wimmer

Donnerstag, 17. Oktober 2019

19.00 Uhr

Kolomanisaal


Alexander Rüdiger der MUTmacher

FIX und FÜNFZIG

Das Geburtstagsprogramm VOLLER LEBEN

 


Samstag, 19. Oktober 2019

19.00 Uhr

Kolomanisaal

Konzert mit dem Kammerorchester Scheibbs

Freitag, 1. November 2019

19.00 Uhr

Kolomanisaal

Klavierkonzert

Andreas Stockinger
 

Sonntag, 24. November 2019

17.00 Uhr

Kolomanisaal


Benefizkonzert für Auro Danubia -
Stift Melk hilft Waisenkindern in Rumänien

Panflötenensemble Pentatonica


 Fehlende Beginnzeiten, Programme und Eintrittspreise werden noch bekannt gegeben.
 Stand 19. März 2019
 Änderungen vorbehalten.
 
 
 Weitere Veranstaltungen können kurzfristig dazukommen.
 
 Information:
 Stift Melk, Büro Kultur und Tourismus
 Abt-Berthold-Dietmayr-Straße 1,
 A-3390 Melk
 Tel: +43-(0)2752-555-225,
 Fax: +43-(0)2752-555-226
 kultur@stiftmelk.at